в правильном четырехугольной пирамиде высота равна 12 см, а высота боковой грани-15 см. найти объем пирамиды

+4
Ответы (2)
  1. 4 января, 18:33
    0
    1) Находим радиус вписанной в основание окружности: корень из 15^2-12^2=корень из 81=9;

    2) Т. к высота в правильной пирамиде падает в центр основания, то найдя диаметр вписанной в основание окружности, мы сможем найти сторону основания: 9+9=18-диаметр=стороне основания;

    3) Находим площадь основания: 1/2*18*18=162;

    4) Рассчитываем объем пирамиды: V=1/3*Sосн.*высоту пирамиды=>V=1/3*162*12=648.
  2. 4 января, 19:45
    0
    по теореме пифогора можно найти половину диагонали основания (квадрата).

    х-половина диагонали квадрата

    х^2=15^2-12^2

    x^2=225-144

    x^2=81

    x1=9 х2=-9--не удовлитворяет

    значит х=9

    находим диагональ квадрата, чтобы найти сторону. d=2*9=18

    рассматриваем прямоугольный равноедренный треугольник часть квадрата, т е треуг АСД, пусть сторона будет n, тогда по теореме пифагора

    n^2+n^2=18^2

    n=9---сторона квадрата, нахдим площадь квадрата S=n^2=9^2=81

    легко теперь найти объем по формуле, которую ты должна знать,

    V=1/3*S*H=1/3*81*12 = 324.

    вроде все