диагонали ромба 24 и 70 см вычислите сторону ромба.

+1
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 19:41
    0
    т. к. диагонали пересекаются под прямым углом и делятся пополам сторона на ходится по т. пифагора

    12^2+35^2=x

    x=37
  2. 27 сентября, 20:23
    0
    диагонали ромба взаимноперпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам, значит половинки равны 5 и 12 см. в прямоугольном треугольнике находим треть сторону по теореме пифагора - 5*5 + 12*12 = 169=13*13. то есть сторона равна 13 см. все стороны ромба равны. периметр равен 13*4=52, площадь 13*13=169