Одна из сторон прямоугольного треугольника на 8 см меньше другой и на 4 см меньше третьей стороны а его периметр равен 48 см найдите гипотенузу треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 11:10
    0
    По теореме Пифагора:

    (x+8) ^2 = (x+4) ^2+x^2

    x^2+16*x+64=x^2+8*x+16+x^2

    x^2-8*x-48=0

    x1=12

    x2=-4-исключаем

    т. к. гипотенуза являтся самой большой стороной прямоугольного треугольника, то она равна 12+8 = 20 (см)