Угол АВС равен 150 градусам. Из точки А к прямой ВС проведен перпендикуляр АМ, равный 12 см. Найдите длину отрезка АВ,

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 08:56
    +1
    Рассмотрим треугольник АВМ - прямоугольный (угол АМВ - прямой). Угол АВМ - смежный с углом АВС, поэтому угол АВМ=180°-150°=30°.

    В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы. Следовательно, АВ=2*АМ=2*12=24 (см).

    Ответ: АВ=24 см.