Треугольник NKM. Угол K = 90 градусов. KP - высота. Угол M = 30 градусов. MN = 36 см. Найти MP И PN

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 06:21
    -1
    из тр-к MNK (угол K=90 градусов), а угол M=30 градусам, следовательно NK=1/2 NM (по свойству прямоуг. тр-ков) = 18 см.

    т. к. угол М=30 градусам, то 90 гр-сов - 30 гр-сов = 60 гр-сов - угол N

    из тр-ка NKP (угол P=90 градусов), а угол N=60 гр-сов, то 90 гр-в - 60 гр-в = 30 гр-в - угол NKP

    т. к. угол NKP = 30 гр-сам, то NP = 1/2 NK = 9 см.

    MN=MP+PN

    PM=NM-NP=36-9=27 см

    NP=9 см

    MP = 27 см