Площадь прямоугольного треугольника, один катет которого в 3 раза больше другого, составляет 24 см2 (сантиметр в квадрате). Найдите гипотенузу треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 19:49
    0
    пусть x - катет, тогда

    3 х-катет в три раза больше первого

    S = (x*3x) / 2

    24=3x^2/2

    24*2/3=x^2

    x^2=16

    x=4

    3x=12

    гипотенуза=корень (4^2+12^2) = корень из 250=5 корень из 10