Диаметр AB окружнасти с центром точки O пересекается с перпендикулрной ему хордой CD в точке F. Вычеслите длину хорды CD, если FO=4 см и угол BOC = 45 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 23:48
    0
    1. Треуг. ВОС - прямоугольный (по условию: хорда и диаметр перпендик.)

    уголВОС=45 град, следовательно уголOCF=45 град, т. е.

    треуг. ВОС - равнобедрен. (равны углы при основании),

    значит CF=OF=4 см

    2. CD=CF*2=4*2=8 (см) - хорда, перпендик. диаметру, в точке персеч. делится пополам.

    или:

    2. треуг. COD - равнобедр.

    OF - высота и медиана, т. е. CD=CF*2=4*2=8 (см)