Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 4 см а ее апофема образует с высотой 45 найдите площадьоснлвания пирамиды? боковую поверхность пирамиды

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 03:34
    0
    Исходя из того, что по условию задачи любая апофема создаёт с высотой угол 45 градусов, то пирамида является правильной. Площадь боковой поверхности правильной пирамиды - S = 1/2 Pa, где P - периметр основания, a - апофема боковой грани. Апофема образует с высотой пирамиды и отрезком, проведенным из точки пересечения высоты и основания на сторону основания прямоугольный треугольник. Это следует из определения высоты пирамиды - она образует с плоскостью основания прямой угол.

    Данный треугольник является равнобедренным, поскольку сумма углов треугольника равна 180 градусам, один из углов прямой, тогда 180 - 90 - 45 = 45. Поскольку оба угла равны - треугольник равнобедренный.

    Таким образом, длина стороны основания равна удвоенной высоте пирамиды (треугольник равнобедренный, поэтому второй катет равен высоте пирамиды, а он же равен половине стороны, поскольку пирамида является правильной).

    Исходя из того, что оба катета треугольника, образованного высотой пирамиды и отрезком, проведенным к боковой грани равны, то по теореме Пифагора апофема пирамиды равна

    a = sqrt (42 + 42) = sqrt (32) = 4 sqrt (2), четыре корня из двух

    Периметр равен 4 * 2 * 4 = 32 см, таким образом

    S = 1/2 Pa = 1 / 2 * 32 * 4 sqrt (2) = 64 sqrt (2), 64 корня из двух

    Ответ: 64 корня из двух