У треугольника АБС угол А=а бисектриса внешних углов при вершине В и С пересекаются в точке О Найти угол ВОС

+3
Ответы (2)
  1. 25 мая, 16:11
    0
    А=а

    В=в

    С=с

    после построения видно.

    ОВС=1/2 (а+с)

    ОСВ=1/2 (а+в)

    угол ВОС=180-ОВС-ОСВ=

    =180-1/2 (а+с) - 1/2 (а+в) = 180-1/2 (2 а+в+с) = 180-1/2 (а+180) = 90-а/2
  2. 25 мая, 17:15
    0
    А=а

    В=в

    С=с

    после построения видно.

    ОВС=1/2 (а+с)

    ОСВ=1/2 (а+в)

    угол ВОС=180-ОВС-ОСВ=

    =180-1/2 (а+с) - 1/2 (а+в) = 180-1/2 (2 а+в+с) = 180-1/2 (а+180) = 90-а/2