Сторона ромба равна 10√3, а острый угол ромба равен 60°. Найдите радиус вписанной окружности ромба.

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 03:52
    0
    a=10√3

    угол B=60

    r = (d1*d2) / 4a

    диагонали делят ромба на 4 прямоугольных треугольника. так же диагонали являются биссектрисами. ⇒ образуются 4 треугольника с углами 30, 60 и 90 гр. катет лежащий против угла в 30 равен половине гипотенузы ⇒ половина меньшей диагонали = 1/2a = 1/2*10√3=5√3 см - d1=2*5√3=10√3 см

    тогда по т. Пифагора:

    половина большей диагонали = √ (10√3) ² - (5√3) = √300-75=√225=15 см, d2=15*2=30 см

    r = (10√3*30) / 4*10√3=300√3/40√3=7,5 см

    радиус вписанной окружности равен 7,5 см