квадрат вписан в окружность диаметра 4. Чему равен периметр квадрата равен?

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 11:19
    0
    Как получить формулу для стороны вписанного в окружность квадрата:

    Можно этот квадрат разложить на четыре прямоугольных треугольника, составленных вместе - прямым углом в центре окружности. Катеты этих треугольников равны радиусу окружности, а гипотенуза (сторона квадрата) находится по теореме Пифагора:

    a = √ (r² + r²) = √ (2r²) = √2 * √ (r²) = r√2

    Вычислим сторону квадрата по этой формуле:

    a = r√2 = (d/2) √2 = 4/2 * √2 = 2√2

    Далее находим периметр квадрата - это четыре стороны:

    P = 4 * a = 4 * 2√2 = 8√2 (что примерно равно 11,3)