Разность смежных углов равна 30 градусам. найдите эти углы.

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 10:35
    0
    a+b=180 (сумма смежных углов) (1)

    a-b=30 (по условию) (2)

    решаем систему

    выражаем в (1) : a=180-b и подставляем во (2)

    180-b-b=30

    получаем, (1) переписываем без изменения a=180-b.

    (2) после упрощения 180-2b=30

    решаем (2) и получаем b=75. Следовательно, а=105.

    Проверка: 105+75=180

    105-75=30