Дано: Конус. В сечение конуса равнобедренный треугольник. Угол между образующими 30 градусов. Найти S-боковое и V-конуса, если S-основания=25pi

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 10:38
    0
    Из площади основания найдем его радиус r

    S=25π

    S=π r²

    25π=π r²

    r=√25=5

    Для нахождения S боковая нужно знать длину образующей L. Ее мы вычислим из сечения конуса.

    Нарисуем сечение конуса - высокий и узкий треугольник АSВ.

    Угол при вершине В=30°.

    Проведем высоту Ah из A - конца диаметра основания к образующей SB.

    Ah отсечет от образующей SB отрезок Вh = 5 см (половине диаметра, т. к. противолежит углу 30°).

    Из Δ АhВ найдем длину этой высоты h по теореме Пифагора или через формулу высоты равностороннего треугольника.

    Аh=АВ√3:2=5√3

    Из тр-ка АSh найдем АS (образующую конуса).

    Так как Аh противолежит углу 30°,

    АS=2*Аh=10√3

    Для вычисления площади боковой поверхности конуса имеется образующая L и радиус основания.

    S бок = L * π r*1/2

    S бок = 10√3*5 π * 1/2=10/2*5π √3=25π √3

    V=HS (осн) * 1/3=25πH*1/3

    H из треугольника АSO по теореме Пифагора

    H = √ (AS² - AO²) = √ (300-25) = √275=5√11

    V = 25π*5√11*1/3=105π√11*1/3=35 π √11