основание равнобедренного треугольника равно 8, угол при основании равен 45 градусов. Найдите площадь треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 08:17
    0
    Проведем высоту из вершины треугольника. Она будет являться еще и медианой. Допустим, что основание это АВ, а высота СН. Рассмотрим треугольник АНС, он равнобедренный (т. к СН еще и биссектриса, и углы по 45) следовательно сторона АН равна половине основания, т. е. 8:2=4, а сторона HC=AH=4. Найдем площадь по формуле S=1/2AB*HC; S=8*4*1/2; S=16.