1 Задача. Найдите площадь равностороннего треугольника, сторона которого 12 см

2 Задача. Площадь параллелаграмма 90 см2. найдите высоту параллелаграмма, проведённую к стороне равной 12 см

3 Задача. Кактеты прямоугольного треугольника 6 и 8 см, гипотенуза 10 см. Вычеслите высоту проведённую к гипотенузе.

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 17:24
    0
    1 Задача. Найдите площадь равностороннего треугольника, сторона которого 12 см

    S = (a^2*корень из3) / 4

    S = (12^2*корень из3) / 4 = S = (144*корень из3) / 4 = 36*корень из3 (см2)

    2 Задача. Площадь параллелаграмма 90 см2. найдите высоту параллелаграмма, проведённую к стороне равной 12 см

    S=a*h

    90=12*h

    h=90:12

    h=7,5

    3 Задача. Кактеты прямоугольного треугольника 6 и 8 см, гипотенуза 10 см. Вычеслите высоту проведённую к гипотенузе.

    Пусть высота проведённая к гипотенузе равна х, а и в - катеты.

    тогда (х/а) ^2 + (х/в) ^2=1

    (х/6) ^2 + (х/8) ^2=1

    х^2/36+х^2/64=1 (умножим левую и правую часть на 576)

    16 * х^2 + 9 * х^2=576

    25 * х^2 = 576

    х^2=576/25

    х=24/5

    х=4,8