Диагонали ромба равны 12 и 16. Найдите сторону ромба.

+5
Ответы (2)
  1. 30 октября, 11:41
    0
    Ромб с проведёнными диагоналями представляет собой 4 одинаковых прямоугольных треугольника.

    Катеты каждого - это половинки диагоналей. соответственно 12/2=6 и 16/2=8

    а узнать надо длинну гипотенузы. опять по Пифагору.

    6 вквадрате+8 вквадрате=икс в квадрате

    Хв квадрате=36+64=100

    Х=корень из 100=10

    ответ - стоона имеет длинну 10 см.
  2. 30 октября, 13:02
    0
    сторона = корень из 8^2+6^2=10