Найдите площадь трапеции, основы которой равны 8 см и 22 см, а боковые стороны 26 и 28 см. По действиям! Заранее благодарна!

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 18:40
    0
    Трапеция с основаниями БС=8, АД=22

    1) опустим высоты из точек Б и С. Назовем их Н и К.

    Очевидно, АД=АН+НК+КД, отсюда AH=14-КД

    2) по теореме Пифагора:

    АБ2=БН2+АН2,

    СД2=КД2+СК2

    Но БН=СК как высоты, значит

    АБ^2-АН^2=СД^2-КД^2

    3) 26^2 - (14-КД) ^2=28^2-KД^2

    26^2-14^2+28KD-KD^2=28^2-KD^2

    КД^2 сокращаем, получаем КД=76/7 см,

    4) по теореме Пифагора СК^2=СД^2-КД^2

    СК^2=28^2 - (76/7) ^2

    CК=784 - (76/7) ^2

    5) S=1/2*8*22*CК

    Проверь числа сама еще разок. вроде бы нет ошибки, но не очень красиво получается