Высота равнобедреного треугольника равна 12 см а основание 10 см Найти радиус вписанной окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 13:02
    0
    Сторона треугольника будет равна: а = √12²+5²=√144+25=√169 = 13 см

    r=S/p, S = ah/2 = 13 * 12/2 = 78 cм²; р = (a+b+c) / 2 = (13 + 13 + 10) / 2 = 18

    r=78/18=13/3 = 4⅓ cм.

    Ответ. Радиус вписанной окружности r = 4⅓ cм.