На оси ординат найдите точку, удаленную от точки А (4; -6) на пять единиц.

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 09:07
    0
    А (4; - 6)

    Точка, лежащая на оси ординат:

    К (0; у)

    По формуле расстояния между точками:

    5² = (4 - 0) ² + (у + 6) ²

    16 + (у + 6) ² = 25

    (у + 6) ² = 9

    у + 6 = 3 или у + 6 = - 3

    у = - 3 или у = - 9

    Значит, таких точки две:

    (0; - 3) (0; - 9)