Сколько сторон имеет правильный многоугольник, если каждый его угол равен 162 градуса?

+3
Ответы (2)
  1. 31 августа, 19:45
    0
    а = (н - 2) х 180 / н

    где а - внутренний угол многоугольника, н - количество сторон

    162 = (н - 2) х 180 / н,

    162 н = 180 н - 360

    18 н = 360

    н = 20

    20 сторон
  2. 31 августа, 20:54
    0
    a (n) = (n-2) / n*180

    (n-2) / n*180=162

    (n-2) * 180=162n,

    180n-360=162n,

    18n=360,

    n=10

    правильный многоугольник имеет 20 сторон