На сторонах угла D отмечены точки М и К так, что DM = DK. Точка Р лежит внутри угла D, и РК = РМ, Докажите, что луч DP - биссектриса угла MDK.

+2
Ответы (2)
  1. 23 октября, 11:01
    0
    Рассмотрим треугольники DMP И DКP, у них MP = КP, DM=DК (по условию), DP - общая сторона. Значит треугольники равны (по 3 сторонам).

    Из равенства треугольников следует, что угол МDP = углу КDP (у равных треугольников соответственные углы равны), значит DP - биссектриса угла MDK.
  2. 23 октября, 11:39
    -1
    Рассмотрим получившиеся треугольники DMP и DKP. Эти треугольники равны по 3-му признаку: DM=DK (по условию), РМ=РК (по условию), DP - общая.

    Так как треугольники равны, то угол MDP=углу PDK, значит, DP - биссектриса угла MDK, ч. т. д ...