В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, АВ=10, АС = корень 91. Найдите косинус внешнего угла при вершине В.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 16:13
    0
    по теореме синусов

    АС/sinB=AB/sinC

    √91/sinB=10/sin90

    sinB=√91/10

    B - внутренний угол

    В"-внешний

    синусы углов равны

    косинусы имеют разные знаки

    cosB^2=1-sinB^2=1 - (√91/10) ^2=1-91/100=9/100

    cosB=3/10

    cosB"=-cosB=-3/10