Прямая, параллельна стороне АС треугольника АВС, пересекает его сторону АВ в точке М, а сторону ВС - в точке К, ВК=2 см, АС=12 см, МК=КС. Найдите ВС

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 02:41
    0
    Пусть KC=x, тогда из подобия треугольников MBK и ABC, составим отношение

    MK:BK=AC:BC

    X:2=12:2+X

    X (2+X) = 24

    X^2+2X-24=0

    Решая уравнение получим x=-6 - побочный корень и x=4

    То есть BC=BK+KC=2+4=6