Прямые AB и CD перпендикулярны плоскости α и B, D ∈α. AC⊂α = P. Найдите PD, если AB=12 см, BD=CD=3 см.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 21:08
    0
    Решаем плоскостную задачу:

    1) тр РСД подобен тр РАВ по трем углам, т. к в них:

    уг Р общий

    уг А = уг С как соответственные при AB||CD и сек РС

    уг В = уг Д как соответственные при AB||CD и сек PD

    ⇒РД / РВ = СД / АВ

    РД / (РД+3) = 3/12 (=1/4)

    4 РД=РД+3

    3 РД=3

    РД=1 (см)