найдите площадь прямоугольной трапеции с основаниями 3 см и 6 см и углом 135 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 14:11
    0
    Необходимо опустить высоту СК на сторону АД получим, что АК=КД=3 см.

    рассмотрим треуг СКД, чтобы найти угол КСД надо уголВСД-уголВСК=135-90=45. Угол Д трапеции=180-135=45 (сумма внутрилежащих углов равна 180.) = > треуг КСД-равнобед=>СК=КД=3 см.

    Чтобы найти площадь надо:

    S = (ВС+АД) / 2*СК

    S = (3+6) / 2*3

    S=13,5 см^2