стороны прямоугольника равны 8 и 6 дм. найдите его диагональ. в прямоугольном треугольнике с гипотенузой С, один из катетов - а. найдите второй катет, если: 1) с=5, а=3 2) с=3 и2 в корне а=4 3) с=9 а=6 4) с=34 а=20

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 15:27
    0
    если применить теорему Пифагора, - в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. а прямоугольник - это и есть два прямоугольных треугольника. так что ищем квадрат гипотенузы. он будет рав

    sqrt (8^2+6^2) = sqrt (64+36) = корень из 100 = 10 дм.