В треугольнике AВС АВ=15 см, АС=10 см, АD - биссектриса угла A. Из точки D проведена прямая, параллельная AВ, до пересечения с AС в точке Е. Найти AE, ЕС и DЕ.

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 06:29
    0
    ДЕ парал АВ, ΔСДЕ подобен АВС, то ДЕ/СЕ=АВ/АС=15/10=1,5

    угол ВАД=углу АДЕ (паралельные прямые секутся прямой АД)

    угол АДЕ = углу ДАЕ (АД биссектриса)

    ΔАДЕ равнобедренный, АЕ=ДЕ, составим систему

    ДЕ/СЕ=1,5

    ДЕ+СЕ=10, т. к. (АЕ+СЕ=10), решаем

    1,5 СЕ+СЕ=10

    СЕ=4

    АЕ=ДЕ=6