1. В треугольнике АВС АВ=15 см, АС=10 см, А D - биссектриса А. Из точки D проведена прямая, параллельная АВ, до пересечения с АС в точке Е. Найти АЕ, ЕС, D Е.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 19:55
    0
    ДЕ парал АВ, ΔСДЕ подобен АВС, то ДЕ/СЕ=АВ/АС=15/10=1,5

    угол ВАД=углу АДЕ (паралельные прямые секутся прямой АД)

    угол АДЕ = углу ДАЕ (АД биссектриса)

    ΔАДЕ равнобедренный, АЕ=ДЕ, составим систему

    ДЕ/СЕ=1,5

    ДЕ+СЕ=10, т. к. (АЕ+СЕ=10), решаем

    1,5 СЕ+СЕ=10

    СЕ=4

    АЕ=ДЕ=6

    вроде оно