Медиана равностороннего треугольника равна корень из 3 см. Найти сторону треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 12:44
    0
    медиана равностороннего треугольника является и биссектрисой и высотой

    кроме того она делит данный треугольник на два равных прямоугольных треугольника, с углами 30,60,90. катет, лежащий против угла в 30 гр. = 1/2 гипотенузы один катет = V3, х-неизвестный катет, 2 х-гипотенуза

    V3*V3=2 х*2 х-х*х

    3=3 х*х

    х*х=1

    х=1 см - 1/2 строны треугольника, сторона равна а=1*2=2 см.