треугольник АВС угол А=90 градусам, угол В=60 градусам. На стороне АС отличена т. Д так, что треугольник ДВС=30 градусам, ДА=4 см. Найти АС и расстояние от точки Д до стороны ВС

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 01:43
    0
    Вообщем смотри.

    Если не треугольник, а угол 30, ну ты поняла о чем я, тогда все просто.

    Угол С = 180-90-60=30

    Угол ВДА будет равен 30 → гипотенуза в 2 раза больше АД = 8 см

    Так как угол ДВС = 30 → BD - биссектр. и угол ВДС = 60-30=30 → треуг BCD - равнобедр (два угла по 30) → ВС = АD (найденной ранее)

    → AC=4+8=12