Расстояние между центрами двух окружностей, имеющих внутреннее касание, равно 12 см. Найдите длину радиуса большей окружности, если известно, что диаметр меньшей окружности равен 12.

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 11:32
    0
    О и О1 центры окружностей, ОО1=12

    КМ - диаметр, точка М касание, ОК=ОО1-О1 К=12-6=6

    ОМ - радиус большой = ОК+КМ=12+6=18