Катет прямоугольного треугольника 12 см, а гипотенуза 20 см. Найдите периметр и площадь треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 3 октября, 17:10
    0
    Из теоремы пифагора следует: c^2=a^2+b^2. Где с-гипотенуза, а и b-катеты.

    Дано:c=20, a=12.

    Решение:

    Из теоремы пифагора выразим катет b.

    b^2=c^2-a^2

    b^2=20^2-12^2

    b^2=400-144

    b^2=256

    b=√256

    b=16.

    P=a+b+c

    P=12+16+20

    P=48.

    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.

    S = (12*16) / 2

    S=96.

    Ответ:b=16, P=48, S=96.
  2. 3 октября, 19:20
    0
    Дано: а (катет 1) = 12 см, с (гипотенуза) = 20 см, b (катет 2) - ?

    По теореме Пифагора: b^2=c^2-a^2=400-144=256

    b=16 см

    Р=16+12+20=48 см

    S=0,5*a*b=0,5*12*16=96 см^2