Радиус основания конуса равен 5 см, его образующая образует с высотой угол 30 градусов. Найти образующую конуса

+4
Ответы (2)
  1. 9 мая, 14:34
    0
    по теореме о катете, лежащем против угла в 30 градусов

    в прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы.

    R=1/2l

    l=10 см

    l-образующая
  2. 9 мая, 18:05
    0
    Если рассмотреть как прямоугольный треугольник так как радиус перпендикулярен высоте:

    радиус-катет

    высота-катет

    образующая-гипотенуза

    в прямоугольном треугольнике против угла в 30 град лежит катет в 2 раза меньше гипотенузы=>образующая = 5*2=10 см

    Ответ: 10

    Выбираем лучшее решение!