BD является биссектрисой треугольника ABC. Найти угол С, если угол А=44 градуса, угол ADB=106 градусов.

+4
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 19:54
    0
    Если угол АДВ=106 градусов, то на оставшиеся углы в треуг. АВД приходиться 74 градуса, а так как известно, что А=44 градуса, то угол АВД=30 (180-106-44=30 градусов). В треугольнике ДВС, угол ДВС равен тоже тридцать градусов, так как АД биссектриса и она разделила весь угол В на равные части по 30 см, весь угол Д=180 градусов, так как АДВ и СДВ смежные, а по теореме смежных углов, 180-106=74, угол СДВ=74 градусов, значит угол С=180-30-74=76 градусов
  2. 15 сентября, 20:02
    0
    угол A=44 и угол ADB=106 = > уг ABD=30=уг DBC (т. к. BD - медиана) = > уг B=60

    угол A=44 и угол B=60 = > угол C=180-60-44=76