медиана с верхнего угла к основанию равнобедренного треугольника составляет 160 см. Само основание составляет 80 см. Найдите оставшиеся медианы равнобедренного треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 18:40
    0
    Треугольник АВС, ВМ - медиана на ВМ=160, АС=80, АН - медиана на ВС, СР - медиана на АВ. точка О - пересечение медиан

    Медианы в треугольнике пересекаются в одной точке и делятся в отношении 2:1, начиная от вершины

    ВО = 2 части = 160/3 х 2 = 106 и 2/3

    ОМ = 1 часть = 160/3 х 1 = 53 и 1/3

    АМ=МС=40

    Треугольник АОМ прямоугольный, ВМ - высота, АО=корень (АМ в квадрате + ОМ в квадрате) = корень (1600+25600/9) = 200/3

    АН - медиана, АО=2 частям=200/3, 1 часть=ОН = 200/6

    АН = 200/3+200/6=100

    В равнобедренном треугольнике медианы. проведенные к боковым сторонам равны (теорема). АН=СР=100