В △ MPK МР = 24 см, DE || МР, причем D € МК, Е € РК. Найти МК, если DM = 6 см, DE = 20 см.

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 21:47
    0
    Такс ну поидее так:

    тр. MPK и EDK подобны (По 3 ём углам: K общ. и М, Р как соответственные углы при пересечении двух параллельных прямых секущей) следовательно составим соответствие.

    Пусть DК - х, тогда, МК - х + 6

    МР МК

    __ = __

    DE DK

    тоесть, 24 так относится к 20, как х+6 относится к х

    решим пропорцию

    24 * х = 20 * (х+6)

    24 х = 20 х + 120

    24 х-20 х = 120

    4 х = 120

    х = 30 (DK = 30)

    МК = MD + DK

    МК = 6 + 30

    MK = 36

    Ответ: 36