в окружность радиуса 12 см вписан угол. найдите его градусную меру, если длина дуги окружности, заключенной между сторонами угла равна 8 П см. заранее благодарю)

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 18:24
    0
    Я так понимаю многоугольник правильный.

    Так как сумма внешних углов 360, то внутренних - 3*360 = 1080.

    Если n - количество сторон многоугольника, то

    180 (n-2) = 1080

    n-2=6

    n=8

    Р=8*10=80 (см)

    Ответ: 80 см.

    №2.

    Длина дуги окружности - 2 пr=2 п*12=24 п.

    Вписанному углу соответствует центральный, в 2 раза больший, опирающийся на ту же дугу 8 п. Это 1/3 часть от длины данной окружности. Значит, центральный угол - 360/3=120 градусов, а вписанный - 120/2=60.

    Ответ: 60 градусов.