В равнобедренной трапеции периметр равен 64 см, разность оснований равна 18 см, высота относится к боковой стороне как 4:5. Найдите площадь трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 02:44
    0
    Так как трапеция равнобедренная, то высоты проведенные к большему основанию отсекают от него равные отрезки равные (a-b) / 2=18/2=9

    Тогда 25x²=16x²+81

    9x²=81

    x²=9

    x=3

    Боковые стороны равны 5*3=15

    Сумма оснований равна 64*15*2=34

    Тогда площадь равна:

    S=34/2*12=204 (см²)