В треугольнике АВС угол А в 4 раза меньше угла В а угол С на 90 градусов меньше угла В. а) Найдите углы треугольника. б) Сравните стороны АВ и ВС

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 10:00
    0
    1) угол B = x

    Тогда угод C = x-90

    угоk A = x/4

    x + x/4 + (x-90) = 180

    x + x/4 + x = 270 / 4

    4x + x + 4x = 1080

    9x = 1080

    x = 120

    Тогда угол A = 120/4 = 30

    угол C = 120-90 = 30

    2) AB = BC и треугольник р/б углы при основании равны 30 градусов.