один из углов параллелограмма составляет 80% другого. Найти углы параллелограмма.

+5
Ответы (2)
  1. 30 марта, 09:40
    0
    Если угол α = 0,8 β, то α + β = β + 0,8 β = 1,8 β = 180°

    тогда β = 180/1,8 = 100°, а угол α = 0,8β = 80°

    Углы палаллелограмма 80°, 100°, 80° и 100°
  2. 30 марта, 09:59
    0
    Все противолежащие углы в параллелограмме равны

    (0,8x+x) * 2=360 - по свойству четырехугольников

    1,8x=180

    x=100

    0,8x=80

    Ответ: 2 угла по 100 градусов, 2 угла по 80 градусов.