Отрезки AB и CD пересекаются в точке O и точкой пересечения делятся пополам. При этом CO=5 см, BD=6 см, а периметр треугольника AOC=18 см. Найдите длину отрезка (в см)

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 23:34
    0
    рассм. тр-к AOC и BDO

    - угол AOC = углу BOD - вертикальные

    - CO=OD по условию

    - AO=OB по условию

    след-но тр-ки равны.

    тогда AC=BD=6

    отсюда AO=P-CO-AC=18-5-6=7

    AB=AO*2=2*7=14

    CD=2*5=10