В прямой треугольной призме все ребра равны. площадь её боковой поверхности 75 см. найдите площадь основания призмы.

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 23:40
    0
    в прямой треугольной призме все ребра равны, значит площадь боковой поверхности этой призмы равна

    3*a^2, где а - ребро призмы

    3*a^2=75

    a^2=75:3

    a^2=25

    a>0, a=5

    Основание призмы - правильный треугольник, его площадь равна a^2*корень (3) / 4

    поэтому площадь основания призмы = a^2*корень (3) / 4=25*корень (3) / 4 см^2