Найти катет прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна 13 см, а второй катет 12 см. нужно решение!

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 23:49
    0
    Решаем через теорему Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов А^2=B^2+C^2 где А-гипотенуза, В, С-катеты из этого следует что нам дан один катет и гипотенуза 13^2=12^2+Х^2 169=144+Х^2 Х^2=169-144 Х^2=25 Х=корень квадратный из 25 Х=5 ответ: катет равен 5