Из одной точки проведены к окружности две касательные, длина каждой из которых равна 156 см. Найти радиус окружности, если расстояние между точками касания равно 120 см

+4
Ответы (2)
  1. 1 января, 10:09
    0
    По условию задачи хорда, соединяющая точки касания, равна 120.

    Таким образом, мы имеем равнобедренный треугогльник с боковыми сторонами, равными 156 и 156, и основанием 120.

    Проведем секущую через точку пересечения касательных и центр окружности. Так как вышеупомянутый треугольник равнобедренный, то эта секущая будет являться в нем и высотой (пересекает хорду под прямым углом), и медианой. Она равна "корень квадратный из равности квадратов чисел 156 и 120/2 = 60, вычисляя, получим 144 см.

    Центральный треугольник также равнобедренный, боковые его стороны равны радиусу окружности (нам их нужно найти), а основание равно хорде, т. е. 120 см, а его половина (в нем наша достроенная секущая также является высотой) - 60 см.

    Таким образом, высота центрального треугольника будет равна 25 см. Тогда искомый радиус, равный боковой стороне центрального равнобедренного треугольника, будет иметь длину в "Квадратный корень из суммы квадратов чисел 25 и 60" = 65 см.

    Ответ: 65 см.
  2. 1 января, 11:51
    0
    Треугольник АВС, О - центр, ОВ=ОС=радиус, АВ=АС=156, ВС=120

    cos А = (АВ в квадрате+АС в квадрате - ВС в квадрате) / 2 х АС хАВ

    cos А = (24336+24336 - 14400) / 2 х 156 х 156 = 0,7041, что соответствует углу 45

    Угол В=УглуС = 90, радиусы перпендикулярны точкам касания, угол ВОС = 360-90-90-45=135, треугольник ОВС равнобедренный, ОН - высота, медиана, биссектриса на ВС, угол ОВН=углуОСВ = (180-135) / 2=22,5

    треугольник ОВН прямоугольный ОВ-гипотенуза = ВН / cos ОВН = 60/0,9240=65

    радиус=65