Высота правильной треугольной пирамиды равна 5, а одна из медиан основания равна 18. Найдите боковое ребро пирамиды.

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 01:02
    0
    Диаметр вписанной окружности будет равен медиане треугольника,

    d = 2R = > R = d/2 = 18/2 = 9 см

    По теореме Пифагора:

    l = sqrt (R^2 + h^2) = sqrt (81 + 25) = sqrt (106) см

    Ответ: l = sqrt (106) см

    sqrt - квадратный корень