Образующая конуса равна 4 см, а угол при основании 90 градусов. найдите объем конуса

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 08:59
    0
    V=hS/3=h*п*d*d/3. d*d=4*4+4*4=32 d=4V2 - диаметр основания

    1) рассмотрим осевое сечение тобишь равнобед. треугольник, диаметр это и есть гипотенуза, по теореме пифагора нашли гипотенузу, т. е. диаметр

    в рассмотренном треугольнике найдем высоту h, которая будет равна радиусу, h=1/2d=2V2)

    2) теперь найдем объем

    V=2V2*п*4V2*4V2/3=2*4*2*4*V2 п/3=64V2 п/3 куб. см. = 94,7 куб. см

    п-пи, V - объем, V - корень квадратный