Найдите острые углы прямоугольного треугольника, если один из них 60 градусов больше другого.

+2
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 00:52
    0
    Пусть угол 1=а, тогда угол 2=а+60

    180-90-а-а-60=0

    30-2 а=0

    2 а=30

    а=15

    угол 1=15 (градусов)

    угол 2 = 15+60=75 (градусов)

    Ответ: 15, 75
  2. 9 апреля, 03:19
    0
    1) Сумма углов треугольника равна 180 градусов, тогда 180-90=90 градусов - градусная мера двух углов. Пусть один угол равен х, тогда второй х+60. Известно, что их сумма равна 90. Составим уравнение х+х+60=90

    2 х=90-60

    2 х=30

    х=30:2

    х=15 - градусная мера первого угла

    15+60=75 - градусная мера второго угла