Найдите все неразвёрнутые углы, образовавшиеся при пересечении двух прямых, если один из них на 240 градусов меньше суммы других.

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 17:33
    0
    Это будут вертикальные углы.

    Можно зделать уравнение, где суму двух углов возьмем за х, а другой угол будет х-240 гр. Сума всех углов будет 360 гр. Отсюда уравнение:

    х+х-240+х-240=360

    3 х-480=360

    3 х=840

    х=280

    Значит угол, который мы пренимали за х-240=280-240=40 гр.

    Отсюда другой угол равен 180-40=140 гр.

    Ответ: два угла по 140 гр., и два угла по 40 гр.

    Если что то не ясно, спрашивай!