В прямоугольном теугольнике АВС (угол С=90 градусов) бессектрисы СD и АЕ пересекаются в точек О. Угол АОС=105 градусов. Найдите острые углы треугольника АВС

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 20:55
    0
    Т. к. СD биссектриса, то угол ACO=45 гр.

    Рассмотрим треуг. ACO:угол CAO=180-105-45=30 гр.

    =>угол CAB=2*30=60 град.

    угод В=180-90-60=30 гр

    Ответ 30,60