Найдите точки пересечения окружности (х-2) 2 + (у-1) 2=4 с осями координат

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 03:21
    0
    (х-2) ^2 + (у-1) ^2=4

    с осью абсцис (y=0)

    y=0

    (х-2) ^2 + (у-1) ^2=4

    (х-2) ^2 + (0-1) ^2=4

    (х-2) ^2+1=4

    (х-2) ^2=4-1

    (х-2) ^2=3

    x1=корень (3) + 2; х2=-корень (3) + 2

    (корень (3) + 2; 0), (-корень (3) + 2; 0)

    с осью ординат (х=0)

    (х-2) ^2 + (у-1) ^2=4

    (0-2) ^2 + (у-1) ^2=4

    4 + (у-1) ^2=4

    (у-1) ^2=0

    y-1=0

    y=1

    (0; 1)